Cuba · Anual

Año 2025

Final Emitido el 11/10/2026 · versión 1 · Normal 1991-2020 · próxima actualización 10/01/2027

1 Mensajes clave y sinopsis climática

  • Temperatura media nacional de 26.6 °C (+0.9 °C respecto a 1991–2020): el 2.º año más cálido de la serie 1979–2025.
  • Precipitación nacional de 1402.2 mm, 95 % de lo normal: el 15.º año más seco de la serie 1981–2025.
  • La temperatura máxima superó su percentil 90 en el 42 % de los días (promedio nacional; lo esperado es 10 %).
  • Ondas de calor de alcance nacional: 10; ondas frías: 0.
  • 2 ciclones tropicales pasaron a menos de 300 km del país; tocaron tierra: Melissa en Santiago de Cuba (huracán categoría 3).
  • El 30 % del país presentó sequía según el SPI-12 (Ene–Dic 2025), sobre todo en Isla de la Juventud, Artemisa y Pinar del Río.
  • Condiciones de La Niña de intensidad débil en el Pacífico ecuatorial (ONI OND 2025: −0.6 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL, UCSB Climate Hazards Center

Temperatura media
26.6°C
+0.9 °C vs. normal (normal 25.7)
Ligeramente por encima de la norma
2.º más cálido de 47 (1979–2025)
Temperatura máxima
31.4°C
+1.5 °C vs. normal (normal 29.9)
Por encima de la norma
1.º más cálido de 47 (1979–2025)
Temperatura mínima
21.9°C
+0.4 °C vs. normal (normal 21.5)
Normal
6.º más cálido de 47 (1979–2025) (empatado con 1991, 1996, 2003, 2007, 2023)
Precipitación
1402.2mm
95% de lo normal (normal 1482.2)
Cercano a lo normal
15.º más seco de 45 (1981–2025)
Récords de estación
0

Fuente: NOAA CPC / PSL, UCSB Climate Hazards Center

2 Condiciones globales y forzantes climáticos

Anomalía de la temperatura superficial del mar, Año 2025 (°C, 1991–2020)

Anomalía de la temperatura superficial del mar, Año 2025 (°C, 1991–2020)

Fuente: NOAA NCEI / PSL

Anomalía de temperatura del mar en las regiones Niño (°C)

RegiónAnomalía (°C)Cambio respecto al periodo anterior (°C)
Niño 1+20.20.3
Niño 3−0.2−0.5
Niño 3.4−0.3−0.7
Niño 4−0.2−0.8

Promedio de los meses del periodo (OISST v2.1)

Fuente: NOAA CPC

Condiciones de La Niña de intensidad débil: el Índice Oceánico de El Niño (ONI) de OND 2025 fue de −0.6 °C.

Fuente: NOAA CPC

Anomalía mensual de Niño 3.4, últimos 24 meses (°C)

Anomalía mensual de Niño 3.4, últimos 24 meses (°C)

Fuente: NOAA CPC

Índices de teleconexión

ÍndiceValorFase
NAO0.0Neutral
TNA0.3Neutral

Oscilación del Atlántico Norte (NAO); Atlántico Norte Tropical (TNA).

Fuente: NOAA CPC, NOAA PSL

La anomalía de Niño 3.4 fue de −0.31 °C (−0.71 °C respecto al periodo anterior).

Otros índices: NAO +0.02 (fase neutral); TNA +0.31 (fase neutral).

3 Precipitación

Precipitación nacional
1402.2mm
95% de lo normal (normal 1482.2)
Cercano a lo normal
15.º más seco de 45 (1981–2025)

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Precipitación acumulada

Precipitación acumulada

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Porcentaje de la precipitación normal (1991–2020)

Porcentaje de la precipitación normal (1991–2020)

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Porcentaje de lo normal por entidad

Porcentaje de lo normal por entidad

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Precipitación por región

RegiónAcumulado (mm)Normal (mm)Diferencia (%)Categoría
Occidente1190.31575.3−24.4Menos de lo normal
Centro1543.31505.32.5Cercano a lo normal
Oriente1421.31375.53.3Cercano a lo normal

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Precipitación nacional en cada año

Precipitación nacional en cada año

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Precipitación mensual y normal 1991–2020

Precipitación mensual y normal 1991–2020

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

La precipitación acumulada a nivel nacional fue de 1402.2 mm, el 95 % de su promedio 1991–2020 (1482.2 mm), categoría «cercano a lo normal». Fue el 15.º año más seco de la serie 1981–2025.

La región con mayor porcentaje respecto a su normal fue Oriente (103 %) y la de menor porcentaje, Occidente (76 %).

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

4 Temperatura

Temperatura media
26.6°C
+0.9 °C vs. normal (normal 25.7)
Ligeramente por encima de la norma
2.º más cálido de 47 (1979–2025)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura media

Temperatura media

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura media (1991–2020)

Anomalía de temperatura media (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura media por entidad

Anomalía de temperatura media por entidad

Fuente: NOAA CPC / PSL

Estaciones con mayor anomalía positiva

RegiónEntidadEstaciónAltitud (m)Anomalía (°C)
OrienteGuantánamoGuantanamo Bay Nas16.00.4

Fuente: NOAA NCEI

Anomalía mensual de la temperatura media nacional

Anomalía mensual de la temperatura media nacional

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de la temperatura media nacional en cada año

Anomalía de la temperatura media nacional en cada año

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura media nacional fue de 26.6 °C, 0.9 °C por encima del promedio 1991–2020 (25.7 °C), categoría «ligeramente por encima de la norma». Fue el 2.º año más cálido de la serie 1979–2025.

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+1.2 °C) y la menor en Occidente (+0.5 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura máxima
31.4°C
+1.5 °C vs. normal (normal 29.9)
Por encima de la norma
1.º más cálido de 47 (1979–2025)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura máxima (1991–2020)

Anomalía de temperatura máxima (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura máxima nacional fue de 31.4 °C, 1.5 °C por encima del promedio 1991–2020 (29.9 °C), categoría «por encima de la norma». Fue el año más cálido de la serie 1979–2025.

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+1.7 °C) y la menor en Occidente (+0.9 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura mínima
21.9°C
+0.4 °C vs. normal (normal 21.5)
Normal
6.º más cálido de 47 (1979–2025) (empatado con 1991, 1996, 2003, 2007, 2023)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura mínima (1991–2020)

Anomalía de temperatura mínima (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura mínima nacional fue de 21.9 °C, 0.4 °C por encima del promedio 1991–2020 (21.5 °C), categoría «normal». Fue el 6.º año más cálido de la serie 1979–2025 (empatado con 1991, 1996, 2003, 2007, 2023).

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+0.6 °C) y la menor en Occidente (+0.1 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

5 Extremos climáticos y récords

Temperatura máxima más alta
35.6°C
Guantanamo Bay Nas, GTM · 24/07/2025
Temperatura mínima más baja
17.8°C
Guantanamo Bay Nas, GTM · 19/03/2025

Fuente: NOAA NCEI

Temperatura máxima más alta por entidad

EntidadEstaciónTemperatura (°C)Fecha
GuantánamoGuantanamo Bay Nas35.624/07/2025

Fuente: NOAA NCEI

Temperatura mínima más baja por entidad

EntidadEstaciónTemperatura (°C)Fecha
GuantánamoGuantanamo Bay Nas17.819/03/2025

Fuente: NOAA NCEI

Índices de extremos climáticos (promedio nacional)

ÍndiceDescripciónValorNormalDiferenciaUnidad
TX90pDías cálidos (máxima > percentil 90)42.010.032.0%
TN90pNoches cálidas (mínima > percentil 90)13.510.03.5%
TX10pDías frescos (máxima < percentil 10)2.310.0−7.7%
TN10pNoches frías (mínima < percentil 10)3.610.0−6.4%
FDDías con helada (mínima < 0 °C)0.00.0−0.0d
SUDías de verano (máxima > 25 °C)359.2347.611.5d
TRNoches tropicales (mínima > 20 °C)287.4272.514.9d
WSDIDías en rachas cálidas (≥ 6 días)73.8——d
CSDIDías en rachas frías (≥ 6 días)0.5——d
Rx1dayLluvia máxima en 1 día54.953.01.9mm
Rx5dayLluvia máxima en 5 días114.994.320.6mm
CDDDías secos consecutivos (< 1 mm)37.862.6−24.9d
CWDDías húmedos consecutivos (≥ 1 mm)5.96.1−0.2d

Índices de percentil respecto a los percentiles diarios de 1991–2020 (ventana de 5 días); conteos y máximos promediados sobre las celdas del país.

Fuente: NOAA CPC / PSL

Ondas de calor y frío

FechasTipoDetalles
18/01/2025 – 23/01/2025Onda de calorHasta el 100 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
14/03/2025 – 17/03/2025Onda de calorHasta el 98 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
30/03/2025 – 05/04/2025Onda de calorHasta el 97 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
04/05/2025 – 06/06/2025Onda de calorHasta el 100 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
08/06/2025 – 14/06/2025Onda de calorHasta el 94 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
17/06/2025 – 21/06/2025Onda de calorHasta el 83 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Centro y Oriente.
30/06/2025 – 03/07/2025Onda de calorHasta el 91 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Centro y Oriente.
18/08/2025 – 02/09/2025Onda de calorHasta el 100 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
05/09/2025 – 12/09/2025Onda de calorHasta el 86 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Centro y Oriente.
06/12/2025 – 10/12/2025Onda de calorHasta el 100 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.

Onda: al menos 3 días consecutivos con al menos la mitad del país por encima del percentil 90 de la máxima (calor) o por debajo del percentil 10 de la mínima (frío). Se listan como máximo las 10 más intensas.

Fuente: NOAA CPC / PSL

6 Sequía

Índice Estandarizado de Precipitación (SPI) al cierre de diciembre 2025

Índice Estandarizado de Precipitación (SPI) al cierre de diciembre 2025
SPI calculado con CHIRPS; distribución gamma ajustada a los acumulados de 1991–2020.

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Porcentaje del territorio por categoría de SPI

Porcentaje del territorio por categoría de SPI

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Estados con el SPI-12 más bajo

EstadoSPI-6SPI-12Categoría
Isla de la Juventud−1.7−2.3Déficit extremo
Artemisa−1.1−2.1Déficit extremo
Pinar del Río−0.7−1.9Déficit severo
Mayabeque−0.9−1.8Déficit severo
La Habana−0.7−1.7Déficit severo
Matanzas−0.6−1.4Déficit moderado
Cienfuegos−0.7−1.4Déficit moderado
Villa Clara0.7−0.6Déficit débil

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

SPI-12 (Ene–Dic 2025): promedio nacional de −0.32; el 30 % del país con sequía (SPI ≤ −1.0) y el 20 % con sequía severa o extrema.

Estados más afectados: Isla de la Juventud (−2.32), Artemisa (−2.10) y Pinar del Río (−1.91).

SPI-6 (Jul–Dic 2025): el 14 % del país con sequía.

7 Eventos notables y tiempo severo

Trayectorias de ciclones tropicales cercanos

Trayectorias de ciclones tropicales cercanos
Trayectorias completas; categoría de Saffir-Simpson según el NHC/JTWC. Fuente: IBTrACS v04 (datos provisionales para las temporadas recientes).

Fuente: NOAA NCEI

Ciclones tropicales a menos de 300 km del país

NombreCuencaIntensidad máximaViento máximo (km/h)InicioFinDistancia mínima (km)Impacto en tierraIntensidad al impacto
ImeldaAtlántico norteHuracán categoría 114826/09/202506/10/202522——
MelissaAtlántico norteHuracán categoría 530621/10/202501/11/20250Santiago de CubaHuracán categoría 3

Fuente: NOAA NCEI

Eventos notables

FechasTipoDetalles
28/10/2025 – 30/10/2025InundaciónAlerta Orange de GDACS: Flood in Cuba.

Alertas de GDACS y lluvias de 150 mm o más en 24 horas en estaciones (tras el control de calidad).

Fuente: GDACS

Ciclones tropicales a menos de 300 km del país: 2 (Imelda y Melissa).

Impactos en tierra: Melissa en Santiago de Cuba (huracán categoría 3).

9 Perspectivas

Perspectiva para Ene–Mar 2026: tercil más probable

Perspectiva para Ene–Mar 2026: tercil más probable

Fuente: NOAA CPC

Probabilidad de cada tercil por región, Ene–Mar 2026 (%)

RegiónPrecipitación: inferiorPrecipitación: normalPrecipitación: superiorTemp.: inferiorTemp.: normalTemp.: superior
Occidente32.036.032.09.024.067.0
Centro21.034.045.010.022.069.0
Oriente17.031.052.012.016.072.0

Fuente: NOAA CPC

Perspectiva probabilística del conjunto multimodelo norteamericano (NMME), inicializada en enero 2026, respecto a los terciles de 1991–2020. No es un pronóstico oficial: consulte al servicio meteorológico nacional.

Precipitación, Ene–Mar 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 73 % del país e inferior a lo normal en el 0 %.

Temperatura media, Ene–Mar 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 100 % del país e inferior a lo normal en el 0 %.

10 Anexos

Regiones climáticas del reporte

Regiones climáticas del reporte

Precipitación mensual por entidad (mm)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Pinar del Río27.661.135.338.868.9144.1151.3180.1253.8148.46.569.9
Artemisa45.090.753.732.450.6140.383.4123.2312.3137.417.9115.6
La Habana38.292.159.840.340.1136.889.0108.3365.399.233.981.0
Mayabeque19.568.561.142.247.7162.9114.1144.2304.2152.224.534.5
Matanzas26.244.858.137.559.2185.7152.9177.2306.8144.621.919.6
Isla de la Juventud46.144.721.637.464.4183.4115.3121.7169.8136.215.635.3
Cienfuegos28.347.948.957.789.2228.4156.1214.8254.2171.012.512.8
Villa Clara31.647.972.431.261.7140.9174.2164.1318.2309.851.137.3
Sancti Spíritus11.952.334.634.989.7154.9151.7190.3365.1314.526.024.8
Ciego de Ávila10.547.336.221.856.7122.3137.5181.6480.7377.851.539.7
Camagüey13.331.928.431.760.4138.1146.7200.9469.2445.873.347.8
Las Tunas13.826.026.740.253.1137.9121.1168.6396.3379.766.435.4
Holguín33.130.155.270.553.2108.289.477.4279.1392.288.560.6
Granma12.523.139.093.367.1145.7129.0156.3376.3346.243.824.3
Santiago de Cuba22.325.768.4150.169.2122.8105.1107.2345.6350.069.526.7
Guantánamo39.646.460.9149.258.554.953.379.6268.8461.269.968.3

CSV

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Temperatura máxima mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Pinar del Río26.228.729.029.932.732.032.433.031.530.328.127.8
Artemisa25.828.228.529.432.532.032.432.931.530.127.927.5
La Habana————————————
Mayabeque26.428.929.330.133.432.733.033.432.130.828.428.1
Matanzas27.229.830.230.834.233.233.333.932.731.529.028.8
Isla de la Juventud26.328.729.029.732.932.232.532.931.530.328.027.7
Cienfuegos27.529.930.430.834.333.433.434.032.831.729.128.9
Villa Clara27.029.330.030.333.933.333.233.932.731.028.528.2
Sancti Spíritus27.929.930.730.834.233.433.633.932.830.929.229.1
Ciego de Ávila28.330.331.131.534.633.934.434.633.431.129.829.4
Camagüey28.930.831.631.734.733.934.534.733.631.329.929.6
Las Tunas29.631.231.931.834.734.234.634.933.931.830.630.2
Holguín29.030.230.830.733.333.433.734.133.331.430.329.7
Granma29.731.031.631.433.833.634.134.433.431.630.730.2
Santiago de Cuba29.330.130.730.732.732.933.433.833.031.330.429.7
Guantánamo28.329.029.229.431.031.431.932.531.630.129.628.9

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura media mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Pinar del Río22.324.123.725.628.228.028.328.527.626.524.123.8
Artemisa21.623.423.024.827.927.828.228.427.526.323.823.2
La Habana————————————
Mayabeque21.723.523.224.928.127.928.128.327.626.423.923.4
Matanzas22.424.223.925.328.528.128.228.528.026.924.524.0
Isla de la Juventud23.124.824.526.028.928.728.929.028.227.425.024.7
Cienfuegos23.024.624.225.728.728.228.328.628.127.124.824.4
Villa Clara22.824.524.325.628.528.328.428.728.126.924.724.2
Sancti Spíritus23.224.724.825.828.628.528.728.928.226.925.224.8
Ciego de Ávila23.224.925.025.928.628.929.329.428.627.025.824.8
Camagüey24.025.525.726.528.929.129.629.728.927.326.225.2
Las Tunas24.625.926.126.829.229.429.829.929.127.726.725.8
Holguín24.525.625.826.328.529.029.429.628.927.626.725.8
Granma24.225.425.826.328.428.829.029.228.527.426.625.5
Santiago de Cuba24.225.125.425.827.828.428.729.028.427.326.525.4
Guantánamo24.024.624.625.227.127.828.228.627.926.726.325.1

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura mínima mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Pinar del Río18.419.518.521.323.723.924.224.023.722.820.119.8
Artemisa17.318.517.520.223.223.623.923.923.522.419.719.0
La Habana————————————
Mayabeque17.018.117.119.722.823.123.323.223.022.019.418.7
Matanzas17.718.617.619.922.823.023.223.123.322.320.019.3
Isla de la Juventud20.020.819.922.325.025.125.325.224.924.422.021.6
Cienfuegos18.519.218.020.523.123.023.323.223.422.620.519.9
Villa Clara18.719.618.520.923.123.223.623.623.622.921.020.2
Sancti Spíritus18.419.519.020.723.023.523.823.823.622.921.220.5
Ciego de Ávila18.119.418.920.322.724.024.324.223.722.921.720.1
Camagüey19.120.219.821.223.224.324.724.624.123.322.420.8
Las Tunas19.620.620.421.723.724.624.924.824.223.522.821.3
Holguín20.121.020.821.823.824.725.125.024.423.723.221.8
Granma18.819.919.921.123.124.023.924.123.623.222.420.9
Santiago de Cuba19.220.020.020.922.923.924.024.223.723.322.621.1
Guantánamo19.720.320.021.023.124.224.424.724.223.423.021.3

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Estaciones utilizadas

ClaveNombreEntidadLatitudLongitudAltitud (m)Días con datos (Tmáx) (%)
CUW00011706Guantanamo Bay NasGuantánamo19.9−75.216.298.0

CSV

Fuente: NOAA NCEI

11 Glosario, metodología y fuentes

Anomalía: diferencia entre el valor observado y su normal 1991–2020. Porcentaje de lo normal: acumulado observado dividido entre el normal, por 100. Récord de estación: valor diario más extremo del mismo mes en todos los años previos del registro (al menos 20 años).

Temperatura: CPC_TEMP (malla diaria de 0.5°); la temperatura media es (Tmáx + Tmín)/2. Precipitación: CHIRPS. Los promedios nacionales, regionales y estatales se ponderan por el área de cada celda dentro de cada polígono. Las normales corresponden a 1991-2020; la posición en la serie compara valores redondeados a un decimal. Estaciones: GHCN-Daily (NOAA NCEI); se descartan los datos marcados por su control de calidad, los valores diarios a más de 5 desviaciones robustas de la mediana de la estación y las variables cuya anomalía mensual difiere más de 3 °C de la del análisis en malla. Los promedios requieren al menos 80 % de días con datos y las normales de estación al menos 20 años completos. Este reporte se genera automáticamente y no sustituye la información oficial del servicio meteorológico nacional.

FuenteProductoLicenciaCita
UCSB Climate Hazards CenterCHIRPS v3.0, 0.05°See provider termsClimate Hazards Center, UC Santa Barbara. CHIRPS v3.0.
NOAA CPCONI, Niño-region SST indices (OISST v2.1), NAO and AOPublic domain (NOAA)NOAA Climate Prediction Center climate indices.
NOAA CPC / PSLCPC Global Unified Gauge-Based Analysis of Daily Precipitation, 0.5°Public domain (NOAA)CPC Global Unified Precipitation data provided by NOAA PSL, Boulder, CO, USA.
NOAA CPC / PSLCPC Global Unified Temperature, daily 0.5°Public domain (NOAA)CPC Global Unified Temperature data provided by NOAA PSL, Boulder, CO, USA.
NOAA NCEI / PSLExtended Reconstructed SST v5 (ERSST v5), 2°Public domain (NOAA)Huang et al. (2017), J. Climate, doi:10.1175/JCLI-D-16-0836.1
GDACSGlobal Disaster Alert and Coordination System event listSee provider terms—
NOAA NCEIGHCN-DailyPublic domain (NOAA)Menne et al. (2012), J. Atmos. Oceanic Technol., doi:10.1175/JTECH-D-11-00103.1
NOAA NCEIIBTrACS v04r01 tropical-cyclone best tracksPublic domain (NOAA)Knapp et al. (2010), Bull. Amer. Meteor. Soc., doi:10.1175/2009BAMS2755.1
NOAA CPCNorth American Multi-Model Ensemble (NMME) tercile probabilities, 1°Public domain (NOAA)Kirtman et al. (2014), Bull. Amer. Meteor. Soc., doi:10.1175/BAMS-D-12-00050.1
NOAA PSLTropical Northern Atlantic index (TNA)Public domain (NOAA)Enfield et al. (1999), J. Geophys. Res., doi:10.1029/1999JC900039
geoBoundariesgeoBoundaries gbOpen (OpenStreetMap, Wambacher)Open Data Commons Open Database License 1.0—

Generado por ClimaBulletin (climabulletin.org), código abierto. Preguntas y comentarios: [email protected].