Cuba · Estacional

Verano 2026

Final Emitido el 11/10/2026 · versión 1 · Normal 1991-2020 · próxima actualización 10/12/2026

1 Mensajes clave y sinopsis climática

  • Temperatura media nacional de 29.1 °C (+1.2 °C respecto a 1991–2020): el verano más cálido de la serie 1979–2026.
  • Precipitación nacional de 379.0 mm, 71 % de lo normal: el 2.º verano más seco de la serie 1981–2026.
  • La temperatura máxima superó su percentil 90 en el 64 % de los días (promedio nacional; lo esperado es 10 %).
  • Ondas de calor de alcance nacional: 8; ondas frías: 0.
  • 1 ciclones tropicales pasaron a menos de 300 km del país, sin tocar tierra.
  • El 60 % del país presentó sequía según el SPI-3 (Jun–Ago 2026), sobre todo en Artemisa, La Habana y Mayabeque.
  • Condiciones de El Niño de intensidad fuerte en el Pacífico ecuatorial (ONI JJA 2026: +1.8 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL, UCSB Climate Hazards Center

Temperatura media
29.1°C
+1.2 °C vs. normal (normal 27.8)
Por encima de la norma
1.º más cálido de 48 (1979–2026)
Temperatura máxima
33.9°C
+2.0 °C vs. normal (normal 31.9)
Muy por encima de la norma
1.º más cálido de 48 (1979–2026)
Temperatura mínima
24.2°C
+0.5 °C vs. normal (normal 23.8)
Normal
10.º más cálido de 48 (1979–2026)
Precipitación
379.0mm
71% de lo normal (normal 535.0)
Menos de lo normal
2.º más seco de 46 (1981–2026)
Récords de estación
0

Fuente: NOAA CPC / PSL, UCSB Climate Hazards Center

2 Condiciones globales y forzantes climáticos

Anomalía de la temperatura superficial del mar, Verano 2026 (°C, 1991–2020)

Anomalía de la temperatura superficial del mar, Verano 2026 (°C, 1991–2020)

Fuente: NOAA NCEI / PSL

Anomalía de temperatura del mar en las regiones Niño (°C)

RegiónAnomalía (°C)Cambio respecto al periodo anterior (°C)
Niño 1+23.51.9
Niño 32.41.8
Niño 3.42.01.6
Niño 41.10.4

Promedio de los meses del periodo (OISST v2.1)

Fuente: NOAA CPC

Condiciones de El Niño de intensidad fuerte: el Índice Oceánico de El Niño (ONI) de JJA 2026 fue de +1.8 °C.

Fuente: NOAA CPC

Anomalía mensual de Niño 3.4, últimos 24 meses (°C)

Anomalía mensual de Niño 3.4, últimos 24 meses (°C)

Fuente: NOAA CPC

Índices de teleconexión

ÍndiceValorFase
NAO−0.7Negativa

Oscilación del Atlántico Norte (NAO).

Fuente: NOAA CPC

La anomalía de Niño 3.4 fue de +2.03 °C (+1.55 °C respecto al periodo anterior).

Otros índices: NAO −0.71 (fase negativa).

3 Precipitación

Precipitación nacional
379.0mm
71% de lo normal (normal 535.0)
Menos de lo normal
2.º más seco de 46 (1981–2026)

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Precipitación acumulada

Precipitación acumulada

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Porcentaje de la precipitación normal (1991–2020)

Porcentaje de la precipitación normal (1991–2020)

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Porcentaje de lo normal por entidad

Porcentaje de lo normal por entidad

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Precipitación por región

RegiónAcumulado (mm)Normal (mm)Diferencia (%)Categoría
Occidente373.2623.1−40.1Menos de lo normal
Centro413.3567.1−27.1Menos de lo normal
Oriente344.3422.3−18.5Cercano a lo normal

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Mayores lluvias en 24 horas en estaciones

EstaciónEntidadLluvia máxima en 24 h (mm)Fecha
Guantanamo Bay NasGuantánamo14.201/07/2026

Fuente: NOAA NCEI

Precipitación nacional en verano de cada año

Precipitación nacional en verano de cada año

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Precipitación mensual y normal 1991–2020

Precipitación mensual y normal 1991–2020

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

La precipitación acumulada a nivel nacional fue de 379.0 mm, el 71 % de su promedio 1991–2020 (535.0 mm), categoría «menos de lo normal». Fue el 2.º verano más seco de la serie 1981–2026.

La región con mayor porcentaje respecto a su normal fue Oriente (82 %) y la de menor porcentaje, Occidente (60 %).

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

4 Temperatura

Temperatura media
29.1°C
+1.2 °C vs. normal (normal 27.8)
Por encima de la norma
1.º más cálido de 48 (1979–2026)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura media

Temperatura media

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura media (1991–2020)

Anomalía de temperatura media (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura media por entidad

Anomalía de temperatura media por entidad

Fuente: NOAA CPC / PSL

Estaciones con mayor anomalía negativa

RegiónEntidadEstaciónAltitud (m)Anomalía (°C)
OrienteGuantánamoGuantanamo Bay Nas16.0−0.0

Fuente: NOAA NCEI

Anomalía mensual de la temperatura media nacional

Anomalía mensual de la temperatura media nacional

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de la temperatura media nacional en verano de cada año

Anomalía de la temperatura media nacional en verano de cada año

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura media nacional fue de 29.1 °C, 1.2 °C por encima del promedio 1991–2020 (27.8 °C), categoría «por encima de la norma». Fue el verano más cálido de la serie 1979–2026.

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+1.6 °C) y la menor en Occidente (+0.6 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura máxima
33.9°C
+2.0 °C vs. normal (normal 31.9)
Muy por encima de la norma
1.º más cálido de 48 (1979–2026)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura máxima (1991–2020)

Anomalía de temperatura máxima (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Marcha diaria de la temperatura máxima nacional

Marcha diaria de la temperatura máxima nacional

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura máxima nacional fue de 33.9 °C, 2.0 °C por encima del promedio 1991–2020 (31.9 °C), categoría «muy por encima de la norma». Fue el verano más cálido de la serie 1979–2026.

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+2.2 °C) y la menor en Occidente (+1.3 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura mínima
24.2°C
+0.5 °C vs. normal (normal 23.8)
Normal
10.º más cálido de 48 (1979–2026)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura mínima (1991–2020)

Anomalía de temperatura mínima (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Marcha diaria de la temperatura mínima nacional

Marcha diaria de la temperatura mínima nacional

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura mínima nacional fue de 24.2 °C, 0.5 °C por encima del promedio 1991–2020 (23.8 °C), categoría «normal». Fue el 10.º verano más cálido de la serie 1979–2026.

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+1.0 °C) y la menor en Occidente (+0.0 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

5 Extremos climáticos y récords

Temperatura máxima más alta
35.0°C
Guantanamo Bay Nas, GTM · 11/08/2026
Temperatura mínima más baja
22.8°C
Guantanamo Bay Nas, GTM · 08/06/2026
Máxima lluvia en 24 h
14.2mm
Guantanamo Bay Nas, GTM · 01/07/2026

Fuente: NOAA NCEI

Temperatura máxima más alta por entidad

EntidadEstaciónTemperatura (°C)Fecha
GuantánamoGuantanamo Bay Nas35.011/08/2026

Fuente: NOAA NCEI

Temperatura mínima más baja por entidad

EntidadEstaciónTemperatura (°C)Fecha
GuantánamoGuantanamo Bay Nas22.808/06/2026

Fuente: NOAA NCEI

Índices de extremos climáticos (promedio nacional)

ÍndiceDescripciónValorNormalDiferenciaUnidad
TX90pDías cálidos (máxima > percentil 90)64.210.054.2%
TN90pNoches cálidas (mínima > percentil 90)20.810.010.8%
TX10pDías frescos (máxima < percentil 10)1.710.0−8.3%
TN10pNoches frías (mínima < percentil 10)4.210.0−5.8%
FDDías con helada (mínima < 0 °C)0.00.0−0.0d
SUDías de verano (máxima > 25 °C)92.091.70.3d
TRNoches tropicales (mínima > 20 °C)91.991.80.1d
WSDIDías en rachas cálidas (≥ 6 días)44.1——d
CSDIDías en rachas frías (≥ 6 días)0.0——d
Rx1dayLluvia máxima en 1 día45.636.29.4mm
Rx5dayLluvia máxima en 5 días68.564.54.0mm
CDDDías secos consecutivos (< 1 mm)22.823.2−0.4d
CWDDías húmedos consecutivos (≥ 1 mm)4.34.30.0d

Índices de percentil respecto a los percentiles diarios de 1991–2020 (ventana de 5 días); conteos y máximos promediados sobre las celdas del país.

Fuente: NOAA CPC / PSL

Ondas de calor y frío

FechasTipoDetalles
01/06/2026 – 03/06/2026Onda de calorHasta el 100 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
15/06/2026 – 19/06/2026Onda de calorHasta el 86 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Centro y Oriente.
21/06/2026 – 23/06/2026Onda de calorHasta el 97 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
25/06/2026 – 10/07/2026Onda de calorHasta el 90 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Centro y Oriente.
16/07/2026 – 28/07/2026Onda de calorHasta el 98 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
05/08/2026 – 12/08/2026Onda de calorHasta el 89 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Centro y Oriente.
17/08/2026 – 22/08/2026Onda de calorHasta el 100 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.
24/08/2026 – 31/08/2026Onda de calorHasta el 100 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.

Onda: al menos 3 días consecutivos con al menos la mitad del país por encima del percentil 90 de la máxima (calor) o por debajo del percentil 10 de la mínima (frío). Se listan como máximo las 10 más intensas.

Fuente: NOAA CPC / PSL

6 Sequía

Índice Estandarizado de Precipitación (SPI) al cierre de agosto 2026

Índice Estandarizado de Precipitación (SPI) al cierre de agosto 2026
SPI calculado con CHIRPS; distribución gamma ajustada a los acumulados de 1991–2020.

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Porcentaje del territorio por categoría de SPI

Porcentaje del territorio por categoría de SPI

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Estados con el SPI-3 más bajo

EstadoSPI-3SPI-6Categoría
Artemisa−3.0−2.9Déficit extremo
La Habana−3.0−2.8Déficit extremo
Mayabeque−2.8−2.2Déficit extremo
Isla de la Juventud−2.5−2.3Déficit extremo
Pinar del Río−2.1−1.3Déficit extremo
Cienfuegos−1.9−0.8Déficit severo
Villa Clara−1.8−0.6Déficit severo
Matanzas−1.7−0.9Déficit severo
Ciego de Ávila−1.4−0.5Déficit moderado
Sancti Spíritus−1.2−0.5Déficit moderado

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

SPI-3 (Jun–Ago 2026): promedio nacional de −1.37; el 60 % del país con sequía (SPI ≤ −1.0) y el 38 % con sequía severa o extrema.

Estados más afectados: Artemisa (−2.99), La Habana (−2.98) y Mayabeque (−2.75).

SPI-6 (Mar–Ago 2026): el 21 % del país con sequía.

7 Eventos notables y tiempo severo

Trayectorias de ciclones tropicales cercanos

Trayectorias de ciclones tropicales cercanos
Trayectorias completas; categoría de Saffir-Simpson según el NHC/JTWC. Fuente: IBTrACS v04 (datos provisionales para las temporadas recientes).

Fuente: NOAA NCEI

Ciclones tropicales a menos de 300 km del país

NombreCuencaIntensidad máximaViento máximo (km/h)InicioFinDistancia mínima (km)Impacto en tierraIntensidad al impacto
BerthaAtlántico norteTormenta tropical9317/07/202624/07/2026291——

Fuente: NOAA NCEI

Eventos notables

FechasTipoDetalles
21/04/2026 – 09/10/2026SequíaAlerta Orange de GDACS: Drought in The Bahamas, Belize, Costa Rica, Cuba, Dominican Republic, Guatemala, Honduras, Haiti, Mexico, Nicaragua, El Salvador.

Alertas de GDACS y lluvias de 150 mm o más en 24 horas en estaciones (tras el control de calidad).

Fuente: GDACS

Ciclones tropicales a menos de 300 km del país: 1 (Bertha).

9 Perspectivas

Perspectiva para Sep–Nov 2026: tercil más probable

Perspectiva para Sep–Nov 2026: tercil más probable

Fuente: NOAA CPC

Probabilidad de cada tercil por región, Sep–Nov 2026 (%)

RegiónPrecipitación: inferiorPrecipitación: normalPrecipitación: superiorTemp.: inferiorTemp.: normalTemp.: superior
Occidente33.033.033.05.017.078.0
Centro37.034.030.06.023.071.0
Oriente52.028.020.013.017.069.0

Fuente: NOAA CPC

Perspectiva probabilística del conjunto multimodelo norteamericano (NMME), inicializada en septiembre 2026, respecto a los terciles de 1991–2020. No es un pronóstico oficial: consulte al servicio meteorológico nacional.

Precipitación, Sep–Nov 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 0 % del país e inferior a lo normal en el 49 %.

Temperatura media, Sep–Nov 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 100 % del país e inferior a lo normal en el 0 %.

10 Anexos

Regiones climáticas del reporte

Regiones climáticas del reporte

Precipitación mensual por entidad (mm)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgo
Pinar del Río23.018.964.7105.2199.5115.693.8160.7
Artemisa44.017.362.741.1153.775.381.6113.4
La Habana53.123.452.929.5139.062.383.192.6
Mayabeque43.323.863.240.2200.5129.882.4108.5
Matanzas61.017.582.350.0227.6238.479.8133.2
Isla de la Juventud74.831.020.070.2112.271.394.9126.2
Cienfuegos72.628.093.484.1234.4197.581.4170.5
Villa Clara59.541.5117.884.1247.3137.166.0161.8
Sancti Spíritus40.653.4106.773.1201.1180.881.6191.6
Ciego de Ávila27.360.096.6117.3152.2148.952.9170.9
Camagüey38.064.8132.2101.5203.5191.265.4174.0
Las Tunas26.451.7132.177.9140.3140.562.8168.9
Holguín58.973.8193.8138.384.5134.246.1101.6
Granma53.845.5189.9113.2152.6172.093.5154.4
Santiago de Cuba41.052.5253.8139.1154.8178.974.2121.5
Guantánamo65.497.9216.2181.288.9137.951.185.9

CSV

Fuente: UCSB Climate Hazards Center

Temperatura máxima mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgo
Pinar del Río25.926.029.130.132.031.932.733.4
Artemisa25.525.628.729.731.931.932.733.4
La Habana————————
Mayabeque26.026.229.230.232.632.533.433.8
Matanzas26.626.929.630.532.932.833.934.0
Isla de la Juventud25.926.029.029.832.132.032.933.2
Cienfuegos26.826.929.530.432.933.034.234.1
Villa Clara26.326.128.829.732.532.934.034.0
Sancti Spíritus27.126.328.829.932.833.034.634.2
Ciego de Ávila27.426.528.930.333.233.535.435.0
Camagüey28.126.829.430.533.333.635.535.1
Las Tunas28.727.429.830.733.433.935.635.2
Holguín28.227.029.029.832.433.234.634.4
Granma28.827.829.830.432.833.335.034.6
Santiago de Cuba28.427.329.229.932.032.734.234.0
Guantánamo27.826.528.228.930.831.532.832.8

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura media mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgo
Pinar del Río21.720.724.525.727.928.128.428.7
Artemisa21.020.023.824.927.627.928.328.6
La Habana————————
Mayabeque21.120.123.924.927.727.928.428.5
Matanzas21.720.724.325.227.828.028.628.5
Isla de la Juventud22.521.325.226.128.628.729.129.2
Cienfuegos22.221.024.425.527.928.028.828.7
Villa Clara22.220.824.325.327.828.128.828.8
Sancti Spíritus22.920.924.425.127.928.429.229.1
Ciego de Ávila23.121.024.325.128.128.929.829.7
Camagüey23.921.625.025.728.429.130.030.0
Las Tunas24.522.225.526.028.729.430.230.2
Holguín24.522.525.325.828.329.129.930.0
Granma24.222.525.325.828.228.929.629.6
Santiago de Cuba24.322.625.025.627.828.529.429.4
Guantánamo24.222.524.625.227.328.129.029.0

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura mínima mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgo
Pinar del Río17.615.320.021.323.824.224.224.0
Artemisa16.514.419.020.223.424.023.923.8
La Habana————————
Mayabeque16.114.018.619.722.923.323.323.2
Matanzas16.714.519.019.922.723.123.323.1
Isla de la Juventud19.116.721.422.325.025.325.425.1
Cienfuegos17.615.119.420.522.923.123.423.3
Villa Clara18.115.519.820.823.023.323.623.6
Sancti Spíritus18.615.519.920.423.123.823.724.0
Ciego de Ávila18.715.519.619.822.924.424.124.5
Camagüey19.816.420.520.823.524.724.424.9
Las Tunas20.317.021.121.324.025.024.825.2
Holguín20.918.121.621.924.325.125.325.5
Granma19.717.220.721.223.624.524.224.6
Santiago de Cuba20.217.920.921.323.724.424.524.8
Guantánamo20.518.620.921.623.824.625.225.2

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Estaciones utilizadas

ClaveNombreEntidadLatitudLongitudAltitud (m)Días con datos (Tmáx) (%)
CUW00011706Guantanamo Bay NasGuantánamo19.9−75.216.2100.0

CSV

Fuente: NOAA NCEI

11 Glosario, metodología y fuentes

Anomalía: diferencia entre el valor observado y su normal 1991–2020. Porcentaje de lo normal: acumulado observado dividido entre el normal, por 100. Récord de estación: valor diario más extremo del mismo mes en todos los años previos del registro (al menos 20 años).

Temperatura: CPC_TEMP (malla diaria de 0.5°); la temperatura media es (Tmáx + Tmín)/2. Precipitación: CHIRPS. Los promedios nacionales, regionales y estatales se ponderan por el área de cada celda dentro de cada polígono. Las normales corresponden a 1991-2020; la posición en la serie compara valores redondeados a un decimal. Estaciones: GHCN-Daily (NOAA NCEI); se descartan los datos marcados por su control de calidad, los valores diarios a más de 5 desviaciones robustas de la mediana de la estación y las variables cuya anomalía mensual difiere más de 3 °C de la del análisis en malla. Los promedios requieren al menos 80 % de días con datos y las normales de estación al menos 20 años completos. Este reporte se genera automáticamente y no sustituye la información oficial del servicio meteorológico nacional.

FuenteProductoLicenciaCita
UCSB Climate Hazards CenterCHIRPS v3.0, 0.05°See provider termsClimate Hazards Center, UC Santa Barbara. CHIRPS v3.0.
NOAA CPCONI, Niño-region SST indices (OISST v2.1), NAO and AOPublic domain (NOAA)NOAA Climate Prediction Center climate indices.
NOAA CPC / PSLCPC Global Unified Gauge-Based Analysis of Daily Precipitation, 0.5°Public domain (NOAA)CPC Global Unified Precipitation data provided by NOAA PSL, Boulder, CO, USA.
NOAA CPC / PSLCPC Global Unified Temperature, daily 0.5°Public domain (NOAA)CPC Global Unified Temperature data provided by NOAA PSL, Boulder, CO, USA.
NOAA NCEI / PSLExtended Reconstructed SST v5 (ERSST v5), 2°Public domain (NOAA)Huang et al. (2017), J. Climate, doi:10.1175/JCLI-D-16-0836.1
GDACSGlobal Disaster Alert and Coordination System event listSee provider terms—
NOAA NCEIGHCN-DailyPublic domain (NOAA)Menne et al. (2012), J. Atmos. Oceanic Technol., doi:10.1175/JTECH-D-11-00103.1
NOAA NCEIIBTrACS v04r01 tropical-cyclone best tracksPublic domain (NOAA)Knapp et al. (2010), Bull. Amer. Meteor. Soc., doi:10.1175/2009BAMS2755.1
NOAA CPCNorth American Multi-Model Ensemble (NMME) tercile probabilities, 1°Public domain (NOAA)Kirtman et al. (2014), Bull. Amer. Meteor. Soc., doi:10.1175/BAMS-D-12-00050.1
geoBoundariesgeoBoundaries gbOpen (OpenStreetMap, Wambacher)Open Data Commons Open Database License 1.0—

Generado por ClimaBulletin (climabulletin.org), código abierto. Preguntas y comentarios: [email protected].