Cuba · Mensual

Septiembre 2026

Preliminar Emitido el 11/10/2026 · versión 1 · Normal 1991-2020 · próxima actualización 25/10/2026

1 Mensajes clave y sinopsis climática

  • Temperatura media nacional de 28.1 °C (+0.6 °C respecto a 1991–2020): el 4.º septiembre más cálido de la serie 1979–2026.
  • Precipitación nacional de 67.1 mm, 73 % de lo normal: el 10.º septiembre más seco de la serie 1979–2026.
  • La temperatura máxima superó su percentil 90 en el 32 % de los días (promedio nacional; lo esperado es 10 %).
  • Ondas de calor de alcance nacional: 1; ondas frías: 0.
  • Condiciones de El Niño de intensidad muy fuerte en el Pacífico ecuatorial (ONI JAS 2026: +2.2 °C).
  • Cifras preliminares: la precipitación proviene de CPC; se actualizarán con el producto final.

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura media
28.1°C
+0.6 °C vs. normal (normal 27.5)
Ligeramente por encima de la norma
4.º más cálido de 48 (1979–2026)
Temperatura máxima
32.0°C
+0.5 °C vs. normal (normal 31.5)
Normal
13.º más cálido de 48 (1979–2026) (empatado con 2014, 2022)
Temperatura mínima
24.3°C
+0.8 °C vs. normal (normal 23.5)
Ligeramente por encima de la norma
4.º más cálido de 48 (1979–2026) (empatado con 1999)
Precipitación
67.1mm
72% de lo normal (normal 92.6)
Menos de lo normal
10.º más seco de 48 (1979–2026)
Récords de estación
0

Fuente: NOAA CPC / PSL

2 Condiciones globales y forzantes climáticos

Anomalía de la temperatura superficial del mar, Septiembre 2026 (°C, 1991–2020)

Anomalía de la temperatura superficial del mar, Septiembre 2026 (°C, 1991–2020)

Fuente: NOAA NCEI / PSL

Anomalía de temperatura del mar en las regiones Niño (°C)

RegiónAnomalía (°C)Cambio respecto al periodo anterior (°C)
Niño 1+24.70.6
Niño 33.60.5
Niño 3.42.80.3
Niño 40.90.0

Promedio de los meses del periodo (OISST v2.1)

Fuente: NOAA CPC

Condiciones de El Niño de intensidad muy fuerte: el Índice Oceánico de El Niño (ONI) de JAS 2026 fue de +2.2 °C.

Fuente: NOAA CPC

Anomalía mensual de Niño 3.4, últimos 24 meses (°C)

Anomalía mensual de Niño 3.4, últimos 24 meses (°C)

Fuente: NOAA CPC

Diagrama de fases de la MJO (OMI en tiempo real)

Diagrama de fases de la MJO (OMI en tiempo real)

Fuente: NOAA PSL

Índices de teleconexión

ÍndiceValorFase
NAO0.5Positiva

Oscilación del Atlántico Norte (NAO).

Fuente: NOAA CPC

La anomalía de Niño 3.4 fue de +2.84 °C (+0.32 °C respecto al periodo anterior).

La MJO estuvo activa en 3 de 30 días, sobre todo en la fase 2 (océano Índico); amplitud media de 0.7.

Otros índices: NAO +0.53 (fase positiva).

3 Precipitación

Precipitación nacional
67.1mm
72% de lo normal (normal 92.6)
Menos de lo normal
10.º más seco de 48 (1979–2026)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Precipitación acumulada

Precipitación acumulada

Fuente: NOAA CPC / PSL

Porcentaje de la precipitación normal (1991–2020)

Porcentaje de la precipitación normal (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Porcentaje de lo normal por entidad

Porcentaje de lo normal por entidad

Fuente: NOAA CPC / PSL

Precipitación por región

RegiónAcumulado (mm)Normal (mm)Diferencia (%)Categoría
Occidente48.3103.9−53.5Menos de lo normal
Centro43.4109.9−60.5Mucho menos de lo normal
Oriente110.762.976.1Mucho más de lo normal

Fuente: NOAA CPC / PSL

Mayores lluvias en 24 horas en estaciones

EstaciónEntidadLluvia máxima en 24 h (mm)Fecha
Guantanamo Bay NasGuantánamo21.609/09/2026

Fuente: NOAA NCEI

Precipitación diaria promedio nacional

Precipitación diaria promedio nacional

Fuente: NOAA CPC / PSL

Lámina diaria nacional y máximo diario en la malla

DíaPromedio nacional (mm)Máximo en la malla (mm)Entidad
01/09/20264.920.0Guantánamo
02/09/20264.423.6Granma
03/09/20260.01.4—
04/09/20262.811.7Villa Clara
05/09/20260.00.7Matanzas
06/09/20260.00.1—
07/09/20260.31.0Camagüey
08/09/20260.00.0—
09/09/20261.03.0Guantánamo
10/09/20260.52.2Matanzas
11/09/20267.427.5Cienfuegos
12/09/20260.52.0Matanzas
13/09/20260.23.2Camagüey
14/09/20260.00.0—
15/09/20267.029.9Santiago de Cuba
16/09/20263.915.6Villa Clara
17/09/20260.21.8Matanzas
18/09/20260.12.9Guantánamo
19/09/20261.856.4Granma
20/09/20260.321.7Granma
21/09/20263.413.8Villa Clara
22/09/20260.14.5Granma
23/09/20264.620.3Villa Clara
24/09/20261.912.0Matanzas
25/09/202617.272.8Guantánamo
26/09/20260.20.8Guantánamo
27/09/20260.15.1Granma
28/09/20264.017.6Villa Clara
29/09/20260.237.8Pinar del Río
30/09/20260.23.5Granma

Fuente: NOAA CPC / PSL

Precipitación nacional en septiembre de cada año

Precipitación nacional en septiembre de cada año

Fuente: NOAA CPC / PSL

La precipitación acumulada a nivel nacional fue de 67.1 mm, el 73 % de su promedio 1991–2020 (92.6 mm), categoría «menos de lo normal». Fue el 10.º septiembre más seco de la serie 1979–2026.

La región con mayor porcentaje respecto a su normal fue Oriente (176 %) y la de menor porcentaje, Centro (40 %).

El mayor acumulado diario en la malla se estimó el 25 de septiembre en Guantánamo (72.8 mm).

Fuente: NOAA CPC / PSL

4 Temperatura

Temperatura media
28.1°C
+0.6 °C vs. normal (normal 27.5)
Ligeramente por encima de la norma
4.º más cálido de 48 (1979–2026)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura media

Temperatura media

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura media (1991–2020)

Anomalía de temperatura media (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura media por entidad

Anomalía de temperatura media por entidad

Fuente: NOAA CPC / PSL

Estaciones con mayor anomalía positiva

RegiónEntidadEstaciónAltitud (m)Anomalía (°C)
OrienteGuantánamoGuantanamo Bay Nas16.00.3

Fuente: NOAA NCEI

Anomalía de la temperatura media nacional en septiembre de cada año

Anomalía de la temperatura media nacional en septiembre de cada año

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura media nacional fue de 28.1 °C, 0.6 °C por encima del promedio 1991–2020 (27.5 °C), categoría «ligeramente por encima de la norma». Fue el 4.º septiembre más cálido de la serie 1979–2026.

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+1.1 °C) y la menor en Occidente (+0.2 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura máxima
32.0°C
+0.5 °C vs. normal (normal 31.5)
Normal
13.º más cálido de 48 (1979–2026) (empatado con 2014, 2022)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura máxima (1991–2020)

Anomalía de temperatura máxima (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Marcha diaria de la temperatura máxima nacional

Marcha diaria de la temperatura máxima nacional

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura máxima nacional fue de 32.0 °C, 0.5 °C por encima del promedio 1991–2020 (31.5 °C), categoría «normal». Fue el 13.º septiembre más cálido de la serie 1979–2026 (empatado con 2014, 2022).

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Occidente (+0.8 °C) y la menor en Centro (+0.3 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura mínima
24.3°C
+0.8 °C vs. normal (normal 23.5)
Ligeramente por encima de la norma
4.º más cálido de 48 (1979–2026) (empatado con 1999)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Anomalía de temperatura mínima (1991–2020)

Anomalía de temperatura mínima (1991–2020)

Fuente: NOAA CPC / PSL

Marcha diaria de la temperatura mínima nacional

Marcha diaria de la temperatura mínima nacional

Fuente: NOAA CPC / PSL

La temperatura mínima nacional fue de 24.3 °C, 0.8 °C por encima del promedio 1991–2020 (23.5 °C), categoría «ligeramente por encima de la norma». Fue el 4.º septiembre más cálido de la serie 1979–2026 (empatado con 1999).

Por regiones, la mayor anomalía se registró en Oriente (+1.7 °C) y la menor en Occidente (−0.3 °C).

Fuente: NOAA CPC / PSL

5 Extremos climáticos y récords

Temperatura máxima más alta
33.9°C
Guantanamo Bay Nas, GTM · 13/09/2026
Temperatura mínima más baja
23.9°C
Guantanamo Bay Nas, GTM · 02/09/2026
Máxima lluvia en 24 h
21.6mm
Guantanamo Bay Nas, GTM · 09/09/2026

Fuente: NOAA NCEI

Temperatura máxima más alta por entidad

EntidadEstaciónTemperatura (°C)Fecha
GuantánamoGuantanamo Bay Nas33.913/09/2026

Fuente: NOAA NCEI

Temperatura mínima más baja por entidad

EntidadEstaciónTemperatura (°C)Fecha
GuantánamoGuantanamo Bay Nas23.902/09/2026

Fuente: NOAA NCEI

Índices de extremos climáticos (promedio nacional)

ÍndiceDescripciónValorNormalDiferenciaUnidad
TX90pDías cálidos (máxima > percentil 90)31.510.021.5%
TN90pNoches cálidas (mínima > percentil 90)33.510.023.5%
TX10pDías frescos (máxima < percentil 10)12.010.02.0%
TN10pNoches frías (mínima < percentil 10)3.610.0−6.4%
FDDías con helada (mínima < 0 °C)0.00.00.0d
SUDías de verano (máxima > 25 °C)30.029.90.1d
TRNoches tropicales (mínima > 20 °C)30.029.90.1d
WSDIDías en rachas cálidas (≥ 6 días)3.6——d
CSDIDías en rachas frías (≥ 6 días)0.0——d
Rx1dayLluvia máxima en 1 día24.227.5−3.3mm
Rx5dayLluvia máxima en 5 días28.446.2−17.8mm
CDDDías secos consecutivos (< 1 mm)10.210.7−0.4d
CWDDías húmedos consecutivos (≥ 1 mm)1.93.3−1.4d

Índices de percentil respecto a los percentiles diarios de 1991–2020 (ventana de 5 días); conteos y máximos promediados sobre las celdas del país.

Fuente: NOAA CPC / PSL

Ondas de calor y frío

FechasTipoDetalles
07/09/2026 – 11/09/2026Onda de calorHasta el 98 % del país sobre el percentil 90 de la máxima. Regiones: Occidente, Centro y Oriente.

Onda: al menos 3 días consecutivos con al menos la mitad del país por encima del percentil 90 de la máxima (calor) o por debajo del percentil 10 de la mínima (frío). Se listan como máximo las 10 más intensas.

Fuente: NOAA CPC / PSL

6 Sequía

Índice Estandarizado de Precipitación (SPI) al cierre de septiembre 2026

Índice Estandarizado de Precipitación (SPI) al cierre de septiembre 2026
SPI calculado con CPC_PRECIP; distribución gamma ajustada a los acumulados de 1991–2020.

Fuente: NOAA CPC / PSL

Porcentaje del territorio por categoría de SPI

Porcentaje del territorio por categoría de SPI

Fuente: NOAA CPC / PSL

Estados con el SPI-3 más bajo

EstadoSPI-1SPI-3SPI-6SPI-12Categoría
Pinar del Río−2.1−1.5−1.9−2.0Déficit moderado
La Habana−1.2−1.0−1.0−1.1Déficit moderado
Artemisa−1.5−0.9−1.2−1.4Déficit débil
Isla de la Juventud−0.9−0.6−0.8−1.0Déficit débil

Fuente: NOAA CPC / PSL

SPI-3 (Jul–Sep 2026): promedio nacional de +0.07; el 7 % del país con sequía (SPI ≤ −1.0) y el 3 % con sequía severa o extrema.

Estados más afectados: Pinar del Río (−1.46) y La Habana (−1.00).

SPI-1 (septiembre 2026): el 30 % del país con sequía.

SPI-6 (Abr–Sep 2026): el 11 % del país con sequía.

SPI-12 (Oct 2025–Sep 2026): el 13 % del país con sequía.

7 Eventos notables y tiempo severo

Eventos notables

FechasTipoDetalles
21/04/2026 – 09/10/2026SequíaAlerta Orange de GDACS: Drought in The Bahamas, Belize, Costa Rica, Cuba, Dominican Republic, Guatemala, Honduras, Haiti, Mexico, Nicaragua, El Salvador.

Alertas de GDACS y lluvias de 150 mm o más en 24 horas en estaciones (tras el control de calidad).

Fuente: GDACS

Ningún ciclón tropical se acercó a menos de 300 km del país.

9 Perspectivas

Perspectiva para octubre 2026: tercil más probable

Perspectiva para octubre 2026: tercil más probable

Fuente: NOAA CPC

Perspectiva para Oct–Dic 2026: tercil más probable

Perspectiva para Oct–Dic 2026: tercil más probable

Fuente: NOAA CPC

Probabilidad de cada tercil por región, Oct–Dic 2026 (%)

RegiónPrecipitación: inferiorPrecipitación: normalPrecipitación: superiorTemp.: inferiorTemp.: normalTemp.: superior
Occidente23.031.046.06.020.074.0
Centro26.032.042.08.020.072.0
Oriente30.035.035.015.014.071.0

Fuente: NOAA CPC

Pronóstico de ENOS: probabilidad de cada fase (%)

Pronóstico de ENOS: probabilidad de cada fase (%)

Fuente: NOAA CPC

Perspectiva probabilística del conjunto multimodelo norteamericano (NMME), inicializada en octubre 2026, respecto a los terciles de 1991–2020. No es un pronóstico oficial: consulte al servicio meteorológico nacional.

Precipitación, octubre 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 35 % del país e inferior a lo normal en el 19 %.

Temperatura media, octubre 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 100 % del país e inferior a lo normal en el 0 %.

Precipitación, Oct–Dic 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 47 % del país e inferior a lo normal en el 0 %.

Temperatura media, Oct–Dic 2026: se favorece un valor superior a lo normal en el 100 % del país e inferior a lo normal en el 0 %.

Probabilidad de El Niño según el pronóstico oficial de ENOS: SON 100 %, OND 100 %, NDJ 100 % y DJF 100 %.

10 Anexos

Regiones climáticas del reporte

Regiones climáticas del reporte

Precipitación mensual por entidad (mm)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSep
Pinar del Río3.71.03.61.76.94.715.945.97.8
Artemisa4.01.47.21.611.39.817.656.38.7
La Habana11.64.415.65.042.935.123.157.024.9
Mayabeque23.29.531.810.573.469.829.062.344.5
Matanzas52.221.471.923.9162.9158.746.973.999.7
Isla de la Juventud6.32.68.22.917.516.817.751.712.1
Cienfuegos57.426.883.128.9191.3189.053.576.4116.9
Villa Clara55.939.792.039.4210.9192.457.474.9106.5
Sancti Spíritus43.394.2115.082.2273.6179.563.470.937.3
Ciego de Ávila37.6140.1142.7114.4326.9173.768.667.66.2
Camagüey37.5147.0147.1118.3332.7171.969.866.28.0
Las Tunas37.3118.4118.992.7252.9142.759.653.045.5
Holguín36.366.065.842.995.482.840.325.9121.8
Granma50.081.790.061.8146.0103.943.634.6103.2
Santiago de Cuba37.855.855.831.358.368.536.319.4144.6
Guantánamo38.650.950.629.350.965.633.618.2142.7

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura máxima mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSep
Pinar del Río25.926.029.130.132.031.932.733.431.6
Artemisa25.525.628.729.731.931.932.733.431.6
La Habana—————————
Mayabeque26.026.229.230.232.632.533.433.832.2
Matanzas26.626.929.630.532.932.833.934.032.7
Isla de la Juventud25.926.029.029.832.132.032.933.231.6
Cienfuegos26.826.929.530.432.933.034.234.132.8
Villa Clara26.326.128.829.732.532.934.034.032.3
Sancti Spíritus27.126.328.829.932.833.034.634.231.5
Ciego de Ávila27.426.528.930.333.233.535.435.031.6
Camagüey28.126.829.430.533.333.635.535.131.7
Las Tunas28.727.429.830.733.433.935.635.232.2
Holguín28.227.029.029.832.433.234.634.432.0
Granma28.827.829.830.432.833.335.034.632.1
Santiago de Cuba28.427.329.229.932.032.734.234.032.0
Guantánamo27.826.528.228.930.831.532.832.831.5

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura media mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSep
Pinar del Río21.720.724.525.727.928.128.428.727.6
Artemisa21.020.023.824.927.627.928.328.627.4
La Habana—————————
Mayabeque21.120.123.924.927.727.928.428.527.5
Matanzas21.720.724.325.227.828.028.628.527.7
Isla de la Juventud22.521.325.226.128.628.729.129.228.1
Cienfuegos22.221.024.425.527.928.028.828.727.8
Villa Clara22.220.824.325.327.828.128.828.827.8
Sancti Spíritus22.920.924.425.127.928.429.229.127.8
Ciego de Ávila23.121.024.325.128.128.929.829.728.1
Camagüey23.921.625.025.728.429.130.030.028.4
Las Tunas24.522.225.526.028.729.430.230.228.7
Holguín24.522.525.325.828.329.129.930.028.8
Granma24.222.525.325.828.228.929.629.628.5
Santiago de Cuba24.322.625.025.627.828.529.429.428.5
Guantánamo24.222.524.625.227.328.129.029.028.4

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Temperatura mínima mensual por entidad (°C)

EntidadEneFebMarAbrMayJunJulAgoSep
Pinar del Río17.615.320.021.323.824.224.224.023.6
Artemisa16.514.419.020.223.424.023.923.823.3
La Habana—————————
Mayabeque16.114.018.619.722.923.323.323.222.7
Matanzas16.714.519.019.922.723.123.323.122.8
Isla de la Juventud19.116.721.422.325.025.325.425.124.7
Cienfuegos17.615.119.420.522.923.123.423.322.9
Villa Clara18.115.519.820.823.023.323.623.623.3
Sancti Spíritus18.615.519.920.423.123.823.724.024.0
Ciego de Ávila18.715.519.619.822.924.424.124.524.6
Camagüey19.816.420.520.823.524.724.424.925.1
Las Tunas20.317.021.121.324.025.024.825.225.2
Holguín20.918.121.621.924.325.125.325.525.5
Granma19.717.220.721.223.624.524.224.624.8
Santiago de Cuba20.217.920.921.323.724.424.524.825.0
Guantánamo20.518.620.921.623.824.625.225.225.3

CSV

Fuente: NOAA CPC / PSL

Estaciones utilizadas

ClaveNombreEntidadLatitudLongitudAltitud (m)Días con datos (Tmáx) (%)
CUW00011706Guantanamo Bay NasGuantánamo19.9−75.216.2100.0

CSV

Fuente: NOAA NCEI

11 Glosario, metodología y fuentes

Anomalía: diferencia entre el valor observado y su normal 1991–2020. Porcentaje de lo normal: acumulado observado dividido entre el normal, por 100. Récord de estación: valor diario más extremo del mismo mes en todos los años previos del registro (al menos 20 años).

Temperatura: CPC_TEMP (malla diaria de 0.5°); la temperatura media es (Tmáx + Tmín)/2. Precipitación: CPC. Los promedios nacionales, regionales y estatales se ponderan por el área de cada celda dentro de cada polígono. Las normales corresponden a 1991-2020; la posición en la serie compara valores redondeados a un decimal. Estaciones: GHCN-Daily (NOAA NCEI); se descartan los datos marcados por su control de calidad, los valores diarios a más de 5 desviaciones robustas de la mediana de la estación y las variables cuya anomalía mensual difiere más de 3 °C de la del análisis en malla. Los promedios requieren al menos 80 % de días con datos y las normales de estación al menos 20 años completos. Este reporte se genera automáticamente y no sustituye la información oficial del servicio meteorológico nacional.

FuenteProductoLicenciaCita
NOAA CPCOfficial ENSO probabilitiesPublic domain (NOAA)—
NOAA CPCONI, Niño-region SST indices (OISST v2.1), NAO and AOPublic domain (NOAA)NOAA Climate Prediction Center climate indices.
NOAA CPC / PSLCPC Global Unified Gauge-Based Analysis of Daily Precipitation, 0.5°Public domain (NOAA)CPC Global Unified Precipitation data provided by NOAA PSL, Boulder, CO, USA.
NOAA CPC / PSLCPC Global Unified Temperature, daily 0.5°Public domain (NOAA)CPC Global Unified Temperature data provided by NOAA PSL, Boulder, CO, USA.
NOAA NCEI / PSLExtended Reconstructed SST v5 (ERSST v5), 2°Public domain (NOAA)Huang et al. (2017), J. Climate, doi:10.1175/JCLI-D-16-0836.1
GDACSGlobal Disaster Alert and Coordination System event listSee provider terms—
NOAA NCEIGHCN-DailyPublic domain (NOAA)Menne et al. (2012), J. Atmos. Oceanic Technol., doi:10.1175/JTECH-D-11-00103.1
NOAA NCEIIBTrACS v04r01 tropical-cyclone best tracksPublic domain (NOAA)Knapp et al. (2010), Bull. Amer. Meteor. Soc., doi:10.1175/2009BAMS2755.1
NOAA CPCNorth American Multi-Model Ensemble (NMME) tercile probabilities, 1°Public domain (NOAA)Kirtman et al. (2014), Bull. Amer. Meteor. Soc., doi:10.1175/BAMS-D-12-00050.1
NOAA PSLReal-time OLR MJO Index (ROMI)Public domain (NOAA)Kiladis et al. (2014), Mon. Wea. Rev., doi:10.1175/MWR-D-13-00301.1
geoBoundariesgeoBoundaries gbOpen (OpenStreetMap, Wambacher)Open Data Commons Open Database License 1.0—

Generado por ClimaBulletin (climabulletin.org), código abierto. Preguntas y comentarios: [email protected].